Team des Instituts für Statistik & Ökonometrie

Professoren & Sekretariat

Prof. Dr. Kai Carstensen

Professur für Ökonometrie / Institutsdirektor

Raum 405
Telefon: +049 431 880-1423
Telefax: +049 431 880-7605
carstensen@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Matei Demetrescu

Professur für Statistik und Empirische Wirtschaftsforschung

Raum 304
Telefon: +049 431 880-3810
Telefax: +049 431 880-7605
mdeme@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Uwe Jensen

Kursbeauftragter Mathematik

Raum 410
Telefon: +049 431 880-1627
Telefax: +049 431 880-7605
jensen@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Gerd Hansen (Emeritiert)

Emeritus

Raum 306a
Telefon: +049 431 880-5276
Telefax: +049 431 880-7605
gh@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Wissenschaftliche Mitarbeiter (Ökonometrie)

Markus Heinrich, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Ökonometrie)

Raum 409
Telefon: +049 431 880-1471
Telefax: +049 431 880-7605
m.heinrich@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Felix Kießner, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Ökonometrie)

Raum 408
Telefon: +049 431 880-2379
Telefax: +049 431 880-7605
kiessner@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Thies Rossian M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Ökonometrie)

Raum 415
Telefon: +049 431 880-2224
Telefax: +049 431 880-7605
thies.rossian@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Leonard Salzmann, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Ökonometrie)

Raum 306
Telefon: +049 431 880-2345
Telefax: +049 431 880-7605
l.salzmann@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Wissenschaftliche Mitarbeiter (Statistik)

Dr. Jan Roestel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Statistik)

Raum 415a
Telefon: +049 431 880-2225
Telefax: +049 431 880-7605
jr@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Danvee Floro, M.Sc.

Doktorandin (Statistik)

Raum 415a
Telefon: +049 431 880-4614
Telefax: +049 431 880-7605
dfloro@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Benjamin Hillmann, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Statistik)

Raum 307a
Telefon: +049 431 880-3399
Telefax: +049 431 880-7605
b.hillmann@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Anna Titova, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Statistik)

Raum 308
Telefon: +049 431 880-2229
Telefax: +049 431 880-7605
atitova@stat-econ.uni-kiel.de
Details

Mitarbeiter der IT

Hilfskräfte